Computer Computer
Ответ на сообщение
Ответ на сообщение
Автор сообщения :
Email автора :
Введите текст на картинке :
Исходное сообщение Уважаемые коллеги!

Вы спрашиваете нас, не могли бы мы доработать прибор с тем, чтобы можно было работать с кабельными линиями длиной 20 – 100 м с сечением до 50 – 70 кв. мм и определять расстояние до места повреждения изоляции с точностью не ниже 5% при снижении изоляции поврежденного участка до 200 – 500 кОм?

В настоящее время мы заканчиваем разработку кабельного прибора ИРК-ПРО 5.15 для производственного объединения «Севкабель» (С.-Петербург). Этот прибор предназначен для определения расстояния до повреждения изоляции кабелей с сечением до 200 кв. мм с точностью не менее 5 м.

Требуемая точность достигается увеличением испытательного тока с 0,4 мА до 40 мА. Вместе с тем это означает, что повреждение должно иметь небольшое сопротивление (не более 1 – 10 кОм), иначе для прохождения нужного испытательного тока потребуется высокое напряжение. Например, чтобы пропустить испытательный ток 40 мА через повреждение 250 кОм, требуется напряжение 10 000 В. Подобные установки, производимые немецкой фирмой Seba Divatronic, весьма громоздки, требуют особых мер безопасности и электроснабжения.

Каким образом предприятие «Севкабель» собирается использовать ИРК-ПРО 5.15? Они предварительно испытывают кабель высоким напряжением, и если в изоляции есть дефект, он прожигается испытательным напряжением. Поэтому поврежденные кабели после испытаний имеют сопротивление от 0 до 1-2 кОм. В этом диапазоне наш прибор может обеспечить требуемую точность.

Таким образом, Вы можете использовать ИРК-ПРО 5.15 на Ваших кабелях и с толстым сечением, если повреждение изоляции будет в диапазоне до 10 – 20 кОм. Может быть, у Вас есть возможность прожигать поврежденный кабель? Тогда Вы смогли бы работать нашим новым прибором на любых кабелях. ИРК-ПРО 5.15 пройдет испытания на предприятии «Севкабель» в марте 2003 года.

Спасибо за обращение к нам. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
С уважением,
Директор по науке и развитию В.А. Скаковский
Текст ответа
Слать все сообщения из темы на указанный email