Computer Computer
Ответ на сообщение
Ответ на сообщение
Автор сообщения :
Email автора :
Введите текст на картинке :
Исходное сообщение Сравнение эксплуатационных характеристик кабельных приборов ИРК-ПРО АЛЬФА и Рейс-205

Принципиальное отличие двух приборов заключается в том, что разработчики Рейс-205 дополнительно оснастили рефлектометр измерительным мостом, а разработчики ИРК-ПРО АЛЬФА полноценный кабельный прибор оснастили встроенным рефлектометром. Поэтому преимущества ИРК-ПРО АЛЬФА заключается в области мостовых измерений, а преимущество Рейс-205 в области рефлектометрии. Соответственно сравнительный анализ разделен на мостовую и рефлектометрическую часть.

А. Сравнение измерительных мостовых схем

1. Измерение расстояния до места повреждения изоляции. Эта функция является приоритетной в концепции кабельных приборов, поэтому целесообразно начать с точности определения расстояния до места повреждения изоляции кабеля.
Метод измерения. Почти все производители называют кабельные приборы автоматическими измерительными мостами. То, что производители называют «методом Мюррея», относится к 3-контактному измерению неуровновешенным мостом, а метод Гектора-Кюпфмюллера повторяет 2-шаговый метод измерений с коэффициентом К, используемый приборами ИРК-ПРО АЛЬФА.
Какие факторы являются определяющими в метрологических характеристиках при измерении расстояния до места повреждения изоляции?

Измерительное напряжение. При измерении расстояния в ПКП применяется испытательное напряжение до 350 В, а в ИРК-ПРО АЛЬФА – до 430 В. Такое испытательное напряжение требуется потому, что не все дефекты «открываются» при испытательном напряжении ниже 400 В. Исследования показали, что при испытательном напряжении ниже 300 В высокоомный заплывающий дефект не обнаруживается. Поэтому величина испытательного напряжения показывает, на какие дефекты «нацелен» кабельный прибор – низкоомные или высокоомные. В связи с этим в таблице 1 технические характеристики сгруппированы соответствующим образом.

Из таблицы 1 видно, что самое низкое измерительное напряжение у Рейс-205, что приводит и к снижению точности измерений, и к снижению порога переходного сопротивления. В заявленных характеристиках точность отыскания места повреждения у Рейс-205 на порядок ниже, чем у ИРК-ПРО АЛЬФА и прибор отыскивает повреждения только до 5 МОм вместо 50 МОм у ИРК-ПРО АЛЬФА. Чтобы сравнить точности, укажем, что 1% погрешности у Рейс-205 означает ошибку в 100 м на кабеле длиной 10 км.

Таблица 1. Измерение расстояния до повреждения изоляции
Измерение расстояния до повреждения изоляции
ПКП-5/ ИРК-ПРО АЛЬФА/ Рейс-205
Метод измерения
Петля Мюррея,Варлея/ Неуравновешенный Мюррея, измерения с коэфф. К, тройное измерение для несимметричного кабеля/ Неуравновешенный Мюррея
Учет вставок
нет/ есть/ есть
память параметров кабеля
нет/ есть/ есть
Измерительное напряжение
350 В/ 400 В/ 200 В
Точность измерения при Rп < 1 МОм 0,2%/ 0,1%/ 1%
Точность измерения при Rп от 1 до 5 МОм 0,3%/ 0,1%/ 1%
Точность измерения при Rп от 5 до 20 МОм 0,5%/ 0,2%/ -
Точность измерения при Rп от 20 до 50 МОм -/ 0,3%/ -
Представление результата
В относительных единицах/ В метрах/ В метрах


2. Измерение расстояния до места обрыва жил измерительным мостом.

Таблица 2. Определение расстояния до обрыва жил

Измерение расстояния до обрыва жил
ПКП-5/ ИРК-ПРО АЛЬФА/ Рейс-205
Метод измерения
мостовой/ сравнение емкостей/ Сравнение емкостей
Измерительная частота
25 Гц/ Метод заряда-разряда/ ?
Точность измерения при отсутствии утечки
0,6% 0,6 - 1% 2%
Дополнительная погрешность при Сх=50нФRиз < 1 МОм
1%/ 0,1%/ ?
Дополнительная погрешность при Сх=50нФRиз < 300 кОм
10%/ 1%/ ?
Представление результата
В относительных единицах/ В метрах/

Точность метода, основанного на сравнении емкости оборванных жил, зависит от многих факторов. В отношении приборной точности она определяется точностью измерения емкости (мостовым или прямым способом) и частотой, на которой проводится измерение. Как правило, производители стараются снизить частоту, на которой проводятся измерения емкости. Делается это для того, чтобы уменьшить зависимость результатов измерений от сопротивления шлейфа, которое начинает сказываться на длинных участках. Но вместе с тем, снижение измерительной частоты приводит к увеличению зависимости от сопротивления изоляции. Часто обрыв жил сопровождается снижением изоляции в месте обрыва. В этом случае возникает дополнительная погрешность измерений. Для измерительной частоты 25 Гц у ПКП-5 на оборванном кабеле с электрической емкостью 50 нФ (2 км до обрыва магистральной линии или 1 км для кабелей ГТС) при снижении изоляции до уровня менее 300 кОм возникает дополнительная погрешность в 10%.
ИРК-ПРО АЛЬФА использует метод заряда-разряда емкости, что позволяет избавиться от зависимости измерения емкости от сопротивления шлейфа на кабелях длиной до 50 км, и в то же время резко снизить зависимость измерений от сопротивления изоляции. На порядок более низкий уровень зависимости емкостных измерений ИРК-ПРО АЛЬФА существенно облегчает работу измерителей на поврежденном кабеле.

3. Плановые измерения. Метрологические характеристики приборов при измерении Rиз, Сх, Rшл приведены в таблице 3.

Таблица 3. Плановые измерения
Плановые измерения Rиз и Сх
ПКП-5/ ИРК-ПРО АЛЬФА/ Рейс-205
Измерительное напряжение Rиз
350 В/ 180В, 400 В/ 200В

Диапазон Rиз
До 20 ГОм/ До 50 ГОм/ До 50 ГОм

Погрешность измерений Rиз
2,5%/ 1-2%/ 5-10%/

Диапазон Сх
3 – 3000 нФ/ 0,1 – 2000 нФ/ 0,1–10000нФ

Погрешность измерений Сх
2,5%/ 1-2%/ 2%/

Автоматическое ведение измерений по жилам кабеля
нет/ есть/ нет
Подключение к ПК
нет/ COM-IrDA/ RS232
Объем памяти
Памяти нет/ 35 000 пар/ 100 пар

Измерения шлейфа
0,1-100000 Ом 0,2%/ 0,1 – 10000 Ом 0,1%/ 0,1 – 50000 Ом 0.1%
Измерение омической асимметрии
0,1-100 Ом 0,2%/ 0,1 – 10000 Ом 0,1%/ 0,1 – 100 Ом0.1%

При приемке кабеля требуется высокое измерительное напряжение, которое есть только у ПКП-5 и ИРК-ПРО АЛЬФА. Для плановых измерений на импортном оборудовании по просьбе пользователей в ИРК-ПРО АЛЬФА предусмотрено пониженное напряжение 180 В, учитывающее защиту импортного оборудования.
В Рейс-205 отсутствует методика ИРК-ПРО АЛЬФА, который «ведет» измерителя, автоматически проводя нужные измерения и подсказывая подключение к следующей паре. Причем прибор «помнит» количество пар каждого кабеля и время его зарядки напряжением, а результаты измерений заносит в базу данных по каждому кабелю.
Кроме того, комплект ИРК-ПРО АЛЬФА содержит базу данных для компьютера с протоколами стандартной формы, что позволяет измерителям получать результат в нужном виде. Прибор Рейс-205 запоминает результат «страницами» дисплея, что не слишком удобно при обработке результатов плановых измерений.

4. Функциональные возможности приборов. Набор дополнительных функциональных возможностей представлен в таблице 4. Обращает на себя внимание, что в плане функционального сервиса ИРК-ПРО АЛЬФА ориентирован на быстрое создание в приборе базы данных по кабелям и на специфические услуги (приемка кабеля, диагностика плановых измерений).

Таблица 4. Дополнительные функциональные возможности приборов.
Функциональные возможности
ИРК-ПРО АЛЬФА/ Рейс-205
Хранение в памяти прибора параметров кабеля
есть/ есть
Передача базы данных по кабелям из компьютера в прибор
есть/ нет
Вычисления расстояний и длины
есть/ есть
Справочные данные
есть/ есть
Диагностика кабеля (отбор жил по плановым изм.)
есть/ нет
Имитация стрелки, сигнал порога для приемки кабеля
есть/ нет
Измерение напряжений
пост. и перем. до 300 В/ пост. или перем. до 200В

Расстояние до места перепутывания жил
есть/ нет
Генератор для поиска пар
есть/ нет


5. Габариты, питание. Сравнительные характеристики представлены в табл.5.

Таблица 5. Интерфейс, габариты, питание
Интерфейс, габариты, питание
ИРК-ПРО АЛЬФА/ Рейс-205

Корпус
металл герметичный 230х65х90 мм/ пластик 275х160х65
масса
1,8 кг/ 2 кг
Питание
Съемный батарейный отсек с акккумуляторами АА/ Встроеный аккумулятор

ИРК-ПРО АЛЬФА: Батарейный отсек легко вынимается из прибора для заряда и замены аккумуляторов на запасные. Извлеченные аккумуляторы можно заряжать любым стандартным устройством для аккумуляторов размера АА. Также аккумуляторы можно заряжать, не вынимая из прибора, с помощью ЗПУ (которое может использоваться и для подпитки прибора).



6. Фирменный сервис. Сервис и техническая поддержка прибора занимает значительное место в оценке эксплуатационных характеристик прибора. Бесплатный ремонт ИРК-ПРО АЛЬФА в течение всего срока эксплуатации опирается на сеть сервисных центров и участков, организованных производителем помимо собственной производственной базы еще и на базе многих метрологических служб предприятий связи и партнеров компании. Компания осуществляет бесплатную подготовку персонала для ремонта своих приборов. Кроме того, изготовитель осуществляет модернизацию старых приборов.
Производители Рейс-205 осуществляют гарантийное обслуживание прибора. К сожалению, ремонт прибора своими силами произвести невозможно из-за отсутствия маркировки деталей (вероятно, из соображений секретности).

Б. Сравнение рефлектометров

Рейс-205 (рис. 5). Этот прибор выполнен в стандартном пластиковом корпусе и оснащен ЖК-дисплеем разрешением 320×240 точек с подсветкой и подогревом. На лицевой стороне прибора удобно расположены кнопки управления, разделенные на функциональные группы.

Кнопки обозначены графическими символами, управление прибором стало гораздо удобнее по сравнению с Рейс-105Р.

На боковой стороне прибора размещены три разъема для подключения исследуемых линий. Кроме того, в рефлектометре предусмотрен разъем для связи с компьютером, есть гнездо для подключения зарядно-питающего устройства. В комплекте с прибором поставляется складывающаяся ручка для переноски. Специальные складывающиеся ножки обеспечивают работу с прибором в горизонтальном, вертикальном и наклонном положениях. Вес прибора около 2 кг, габаритные размеры – 275×160×65 мм. Уникальная функция усиления зондирующего импульса до 25 В обеспечивает номинальную дальность действия 102 400 м.

ИРК-ПРО АЛЬФА: Корпус прибора – ударопрочный, из алюминиевого профиля. Резиновые уплотнители предохраняют от проникновения влаги и пыли внутрь прибора. На лицевой стороне расположены герметизи рованные кнопки управления, удобно разделенные на три функциональные группы. Все кнопки имеют поясняющие надписи, что позволяет сразу начать работать с прибором даже если вы держите его в руках впервые. Менять режим просмотра можно прямо во время просмотра (горячими кнопками), не заходя в меню. Прибором можно пользоваться не вынимая из сумки.

Для отображения информации использован ЖК-индикатор разрешением 128х64 точки с возможностью включения/отключения подсветки. Интерфейс на уровне Рейса-105, но с более высоким быстродействием: там выводится 2,5 экрана в секунду, у ИРК-ПРО АЛЬФА 10 экранов в секунду. На передней торцевой стороне прибора расположены кнопка включения/выключения питания, разъем для подключения зарядно-питающего устройства и два стандартных BNC-разъема для подключения к исследуемым линиям. Прибор имеет небольшие габариты – 120×167×82мм. Вес прибора около 1,8 кг. Зондирующий импульс 10 В не зависит от нагрузки, что позволяет работать даже на кабелях с большим затуханием сигнала. Номинальная заявленная дальность действия – 30 720 м. Уникальная функция измерения коэффициента укорочения по участкам кабеля с занесением в память прибора.






Текст ответа
Слать все сообщения из темы на указанный email